В статье автор делится информацией о международном семинаре для специалисто библиотечной сферы, прошедшем в рамках проекта «Сотрудничество в сфере образования библиотек Содружества», разработанного Российской государственной библиотекой совместно с СНГ и Федеральным агентством по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Данный проект является международным и, по автору, первый этап проводился дистанционно, без отрыва от основной работы. В течение двух недель специалисты изучали теорию феномена цифровой трансформации применительно к культуре, науке и библиотекам. Проект получил продолжение в Москве, в конференц-зале Российской государственной библиотеки. В течение пяти дней 29 молодых специалистов из стран СНГ поделились своими теоретическими знаниями и поделились своим мнением на примере действующей у них библиотеки.