В годы Независимости была поставлена задача формирование у народа чувства национальной гордости, любви к родной стране путем сохранения, обогащения и пропаганды музейных фондов. Поворотным пунктом в этом направлении стало принятие Закона Республики Узбекистан «О музеях». В этот период была сохранена деятельность основных музеев республики. Были приняты нормативно-правовые документы по обновлению и улучшению музейного дела, способствующие выполнению задач, поставленных перед музеями страны