Данная статья посвящена анализу показателя рентабельности активов (ROA) при определении эффективности коммерческих банков Узбекистана. Эффективность банков важна для стабильности финансовой системы и экономического роста. В исследовании на основе статистических данных была проанализирована деятельность коммерческих банков страны в 1999-2023 годах, а также изучены различия в уровнях эффективности в зависимости от формы собственности банков. Хотя показатель ROA государственных банков оказался низким по сравнению с частными и иностранными банками, частные банки показали самый высокий уровень эффективности. Кроме того, было отмечено, что нестабильность банковской деятельности и влияние пандемии негативно сказались на эффективности. Результаты исследования позволяют предложить практические рекомендации по совершенствованию деятельности коммерческих банков и эффективному использованию ресурсов.
This article analyzes the return on assets (ROA) indicator in determining the efficiency of commercial banks in Uzbekistan. Bank efficiency is important for the stability of the financial system and economic growth. The study analyzed the activities of commercial banks in the country in 1999-2023 based on statistical data, and also examined the differences in efficiency levels depending on the type of ownership of banks. Although the ROA of state-owned banks was low compared to private and foreign banks, private banks showed the highest level of efficiency. In addition, it was noted that the instability of banking activities and the impact of the pandemic negatively affected efficiency. The results of the study make it possible to offer practical recommendations for improving the activities of commercial banks and the efficient use of resources.